Termine 1. Halbjahr Schuljahr 2017/18

Di. 12. Dezember

  • Sprechprüfungen im Fach Englisch im Jahrgang 10

Mi. 13. Dezember, 6. Stunde

  • Info für den Jahrgang 12 über die Abiturprüfung 2018

Fr. 15. Dezember, 7./8. Stunde

  • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 10

Mi. 20. Dezember, 18:30 Uhr

  • Weihnachtsfeier in der Sporthalle am Werraweg

Do. 21. Dezember

  • Zeugnisausgabe für die Jahrgänge 11 und 12 (6. Stunde im Projektionsraum)
  • Unterrichtsende für alle Schüler/innen nach der 6. Stunde

Fr. 22. Dezember bis Fr. 05. Januar 2018

  • Weihnachtsferien

Fr. 19. Januar

  • Oberstufenkonzert

Mo. 22. Januar ab 14:00 Uhr

  • Zeugniskonferenzen

Mi. 24. Januar

  • Exkursion der 10. Klassen zur Gedenkstätte Dora

Do. 25. Januar bis Mo. 29. Januar

  • Projekttage zum Schulfest

Di. 30. Januar, 16:00 bis 20:00 Uhr

  • Schulfest

Mi. 31. Januar

  • Zeugnisausgabe für die Jahrgänge 5 bis 10 in der 3, Stunde
  • Unterrichtsende nach der 3, Stunde für die Jahrgänge 5 bis 10
  • Unterrichtsende nach der 2. Stunde für die Jahrgänge 11 & 12

Do. 01. bis Fr. 02. Februar

  • Halbjahresferien

Termine 2. Halbjahr Schuljahr 2017/18

Di. 06. Februar, 13:05 Uhr

  • Berufsinformation durch den Rotary-Club für die Jahrgänge 11 und 12

Mi. 07. Februar, 19:00 Uhr im Projektionsraum

  • Elternabend zur Berufsberatung für die Eltern des Jahrgangs 11

Mo. 12. Februar

  • Rosenmontagsturnier für die Jahrgänge 5 und 6

Di. 13. Februar

  • Informationsveranstaltung für den Jahrgang 10 zur Oberstufe in der 1. Stunde
  • Informationsveranstaltung für den Jahrgang 10 zum Betriebspraktikum in der 2. Stunde

Mi. 14. Februar, 19:00 Uhr im Projektionsraum

  • Informationsveranstaltung für Eltern der 10. Klassen über die Vorwahlen zur Ausgestaltung der Einführungs- und Qualifikationsphase der Gymnasialen Oberstufe

Fr. 16. Februar, 5./6. Std.im Projektionsraum

  • Berufsinformation für die Jahrgänge 11 und 12 durch Ehemalige im Rahmen des Forums "Beruf und Schule"

Fr. 16. Februar, ab 14:00 Uhr

  • Elternsprechtag für die Jahrgänge 7 bis 12

Di. 20. Februar

  • Vergleichsarbeit im Fach Mathematik für den Jahrgang 8

Mi. 28. Februar, 13:30 bis 16:00 Uhr

  • Berufsmesse   "Abi - Was Dann?"   für die Jahrgänge 10 bis 12

Mi. 28. Februar, 17:00 Uhr

  • LESA-Sitzung (Unterrichtsangebot 2018/2019)

Fr. 02. März,  7. bis 10. Stunde

  • Nachschreibtermin für den Jahrgang 12

Mo. 05. März

  • Informationstag der Uni Göttingen für die Jahrgänge 11 & 12

Mo. 05. März

  • Sprechprüfung im Fach Englisch für den Jahrgang 6

Di. 06. März bis Do. 15.März

  • Schüler/innen des Jahrgangs 9 in Suresnes/Frankreich

Mi. 07. März, 17:00 Uhr

  • Gesamtkonferenz

Fr. 09. März

  • Sprechprüfung im Fach Englisch für den Jahrgang 8

Fr. 09. März, 7. bis 10. Std

  • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 12

So. 11. März bis Fr. 06. April

  • Schüler/innen des Jahrgangs 11 in den USA

Di. 13. März

  • Abgabe der Seminarfacharbeiten Jg 11 im Sekretariat 2

Do. 15. März, 1. bis 2. Std.

  • Känguru-Mathematik-Wettbewerb  für die Jahrgänge 5 bis 12

Do. 15. März bis 11:30 Uhr

  • Meldung zur schriftlichen und mündlichen Abiturprüfung 2018

Mo. 19. März bis Di. 03. April

  • Osterferien

Do. 05. April, 6. Stunde

  • Mitteilung der Zulassung zum Abitur
  • Info zur schriftlichen und mündlichen Prüfung
  • Letzter Termin zur Abgabe der besonderen Lernleistung
  • Ende des Unterrichts für den Jg. 12

Do. 05. April. bis Do. 12.April.

  • Polenaustausch - GGM-Schüler in Chelmno

Do. 26. April

  • Zukunftstag für Mädchen und Jungen
    Das Informationsschreiben und die Vordrucke finden Sie hier.

Mo. 30. April 

  • Ferientag

Do. 03. Mai

  • Besuch der Berufsmesse Vocatium, Jahrgang 10

Mo. 07. Mai, 6. Stunde

  • Info für den Jahrgang 11 zur besonderen Lernleistung

Do. 10. Mai 

  • Christi Himmelfahrt

Fr. 11. Mai

  • Ferientag

Di. 15. Mai

  • Sporttag

ab Mi. 16. Mai bis Fr. 18. Mai

  • Zeitraum für die mündlichen Abiturprüfungen

    Fr. 18. Mai, 3. bis 6. Stunde

    • Nachschreibtermin für die Jahrgänge 5 bis 11
    • unterrichtsfrei für Schüler/innen der Jahrgänge 5 bis 11 (außer Nachschreiber!!)

    Mo. 21. Mai bis Di. 22. Mai

    • Pfingstferien

    Mi. 23. Mai, 17:00 Uhr

    • LESA-Sitzung (Maßnahmen zur Nachwahl für neue Einführungsphase und den künft. Jahrgang 12)

    Do. 24. Mai

    • Ausweichtermin Sporttag

    bis Mo. 28. Mai spätestens

    • Rückgabe der Zettel zur Bücherausleihe Jahrgänge 5 bis 11

    Di. 29. Mai bis Mi. 30. Mai

    • Sprechprüfung im Fach Französisch für den Jahrgang 7

    Di. 05. Juni

    • Sprechprüfung im Fach Französisch für den Jahrgang 9

    Di. 12. Juni, 1. Stunde

    • Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

    Do. 14. Juni, bis 09:30 Uhr

    • Abgabe der Meldungen zu (freiwilligen) Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern

    Do. 14. Juni bis Do. 21. Juni

    • Polenaustausch - polnische Schüler/innen am GGM

    Mo. 18. Juni

    • mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern und
    • Kolloquien im Rahmen der besonderen Lernleistung

    Di. 14. Juni ab 14:15 Uhr

    • Versetzungskonferenzen

    Mi. 20. Juni, ab 14:00 Uhr

    • Versetzungskonferenzen

    Fr. 22. Juni

    • 17:30 Uhr, Gottesdienst zur Verabschiedung der Abiturienten in der St. Blasius-Kirche
    • 19:00 Uhr, Ausgabe der Abiturzeugnisse im Welfenschloss

    Mi. 27. Juni

    • 9:30 Uhr,  Ausgabe der Zeugnisse für den Jahrgang 11
    • 3. Std.,      Ausgabe der Zeugnisse für die Jahrgänge 5 bis 10

    Do. 28. Juni bis Mi. 08. August

    • Sommerferien

    Fr. 10. August

    • 07:45 Uhr Einschulungsgottesdienst für die neuen 5. Klassen in der St. Blasius-Kirche
    • 08:45 Uhr Begrüßung der neuen 5. Klassen im Forum (Gebäude 2, Eingang am Werraweg)